Путешествуйте по странам ЕС с QR-кодом с 1 июля

Этим летом европейский туристический сертификат вступит в действие.
После долгих обсуждений, страны, Европейский парламент и Европейская комиссия пришли к соглашению: с 1 июля можно будет путешествовать со справкой.
Путешественники вскоре смогут воспользоваться QR-кодом, который является подтверждением того, что они были вакцинированы против коронавируса, имеют отрицательный результат теста или антитела.
Люди, которые получили только одну прививку, также могут подать заявление на получение сертификата. Страны могут сами решить, считают ли они, что одного укола достаточно, чтобы кого-то принять, или им нужны прививки. Поэтому отдыхающим придется тщательно проверять правила въезда, принятые каждой страной.
Европейский парламент и главы правительств существенно разошлись по ряду вопросов.
Например, парламент требовал проводить бесплатное тестирование для людей, которые еще не были вакцинированы, но некоторым странам это не понравилось. Страны также хотели иметь возможность и дальше принимать дополнительные меры, такие как обязательство по соблюдению карантина.
Компромиссом стало создание фонда с бюджетом в 100 млн евро, чтобы сделать тесты ПЦР более доступными для лиц с низким доходом и для людей, которым регулярно приходится пересекать границу.
Некоторые члены парламента надеются, что благодаря фонду, тесты будут обходиться многим людям дешевле.
Страны ЕС по-прежнему смогут отправлять путешественников на карантин. Но при этом страна должна продемонстрировать Европейской комиссии, что эти меры необходимы для борьбы с распространением вируса. Например, из-за того, что в стране более высокий уровень заражения или из-за угрозы распространения нового штамма вируса.
Страны также могут сами решить, принимать ли путешественников, которые были привиты вакциной, еще не одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Это касается, например, венгров, вакцинированных российской вакциной Sputnik.
Источник: NOS.nl