Путеводитель по кофешопам Нидерландов

Не путать с заведениями латте-арта, кофешоп — это каннабис-кафе, хотя некоторые из них также продают кофе!

В Нидерландах к ним относятся достаточно лояльно поскольку каннабис классифицируется как «легкий наркотик». Тем не менее, все кофешопы работают в соответствии со строгими правилами, и при посещении нужно помнить о важных вещах.

Прогрессивный подход Нидерландов к употреблению каннабиса широко известен. Небольшое количество травки (для личного использования) можно купить и выкурить на месте в кафе с каннабисом, известных как «кофешопы».

Политика Нидерландов в отношении наркотиков разработана с целью сделать употребление наркотиков управляемым, прозрачным и не связанным с преступной деятельностью. Голландские законодатели известны своим прагматичным подходом, а политика кофешопов рассматривается многими как способ высвободить ресурсы, чтобы сосредоточиться на тяжелых наркотиках и более серьезных преступлениях.

Посещая кофешоп, имейте в виду, что там действуют определенные правила. Магазин может продать вам не более пяти граммов в день, там не продается алкоголь, и требуется удостоверение личности, подтверждающее ваш возраст. Большинство кофешопов продают безалкогольные напитки. В капрещено курение табака, а ресторанах и отелях. С 2008 года, в ресторанах и отелях запрещено курение сигарет, поэтому смеси табака и марихуаны нельзя курить и в кофешопах.

В дополнение к этим правилам, всегда ставьте свою личную безопасность на первое место — покупайте только в известных кофешопах и не управляйте транспортным средством под воздействием наркотиков.

С 2013 года были установлены дополнительные правила, ограничивающие использование кофешопов жителями Нидерландов, хотя последнее слово в вопросе о том, действительно ли эта мера применяется, остается за местными советами. Обычно это не так, но в таких городах, как Маастрихт, Бреда и Венло, расположенных недалеко от голландской границы, применяются дополнительные проверки и правила.

Источник: holland.com