Пять настоящих традиционных голландских блюд

В каждом регионе и каждом городе есть свои деликатесы, такие как Bossche bol из Den Bosch или suikerbrood из Фрисландии. Традиционно некоторые блюда подают в основном в определенное время год.
Но что на самом деле представляет собой традиционная голландская еда? Как и где ее едят голландцы?
Ознакомьтесь с пятеркой лучших блюд, которые нужно попробовать.
Stroopwafel
Тонкую круглую вафлю разрезают пополам и склеивают вместе, используя сироп. Вы можете подавать вафли к кофе дома или перекусить на улице. Практически на каждом рынке есть вафельные стойки с сиропом. Они делают горячие вафли прямо перед вами. После такой вкусной закуски у вас будет достаточно энергии, чтобы продолжить покупки. Родиной вафель считается город Гауда.
Poffertjes
Poffertjes — это крошечные слойки из теста для блинов, которые подаются с маслом и сахарной пудрой. При приготовлении тесто «вздувается» , поэтому толще традиционных блинчиков. На самом деле это блюдо для детей, но, честно говоря, его любят все!
Биттербаллен
Голландцы любят есть биттербаллен в качестве закуски к напиткам по вечерам. Биттербаллен — это жареный во фритюре шарик из рагу с золотистой корочкой. В 2020 году эта голландская закуска была признана культурным наследием.
Согревающая еда: oliebollen и erwtensoep
Зимой стенды с oliebollen появляются в каждом городе в преддверии Нового года. Oliebollen состоит из обжаренных во фритюре шариков из теста с изюмом и смородиной или без них. Они покрыты сахарной пудрой, и традиционно подаются в канун Нового года. Erwtensoep или гороховый суп лучше всего употреблять после долгой прогулки в холодное время года.