Для чего необходим паспорт вакцинации?

Кабинет министров собирается принять решение о введении паспорта вакцинации в начале июня. Идея заключается в том, что с таким паспортом люди смогут свободно путешествовать по странам ЕС, включая Нидерланды.

Когда начнет действовать паспорт вакцинации?

Кабинет министров все еще ждет ответа от Совета по здравоохранению, прежде чем вводить паспорт. Сейчас все зависит от того, достаточно ли вакцинация защищает от распространения вируса. Ответ на этот вопрос важен, чтобы знать, в какой степени вакцинированные люди больше не должны соблюдать ограничительные меры.

Когда будет необходим паспорт вакцинации?

Правительство надеется, что паспорт вакцинации можно будет использовать для трех целей: для поездки в отпуск в пределах ЕС, для поездки в Нидерланды из-за границы без отрицательного результата теста и без карантина, и в местах и на мероприятиях, для которых необходимо иметь отрицательный результат теста на коронавирус.

Обязательно ли делать прививку, чтобы получить паспорт вакцинации?

Нет, не обязательно. Люди, у которых отрицательный результата теста или имеют «сертификат выздоровления», потому что они перенесли инфекцию или прошли тест на антитела за последние шесть месяцев, также могут получить доступ к паспорту.

Паспорт вакцинации будет доступен в приложении CoronaCheck.

Есть ли люди, которым не нужно предъявлять паспорт?

Детям до 12 лет не требуется предъявлять отрицательный результат теста на мероприятиях. На данный момент это, кажется, единственное исключение, поскольку дети не вакцинированы.
До каких пор паспорт вакцинации останется обязательным?
В Нидерландах закон, регулирующий отрицательные результаты тестов и паспорта вакцинации, станет частью временного закона о коронавирусе. Этот закон каждый раз продлевается максимум на 3 месяца.