Пять вопросов об украинских беженцах в Нидерландах

После российского вторжения в Украину поток беженцев начал двигаться на запад. Пока в Нидерланды приехало всего несколько человек, но вопросов от уже живущих здесь украинцев или от их родственников становится все больше.

В этой статье мы отвечаем на пять вопросов об украинских беженцах.

Сколько украинцев в бегах?

По оценкам Организации Объединенных Наций, по меньшей мере 100 000 украинцев покинули свои дома. Число украинских беженцев может достигать пяти миллионов, по данным ООН, это более 10 процентов от 44-миллионного населения страны.

Еще вчера в киевском мегаполисе были затяжные пробки из желающих уехать из столицы, а сегодня, насколько нам известно, таких пробок уже нет.

Куда могут пойти украинцы?

Некоторые беженцы могут остаться в своей стране. Они ищут убежище на западе Украины, в надежде, что там будет относительно спокойно.

Ожидается большой наплыв беженцев на различных погранпереходах. На западе Украина граничит с Польшей, Словакией и Венгрией. На юге граница граничит с Румынией и Молдовой.

ООН ожидает, что большинство людей бежит в Польшу, возможно, от 1 до 3 миллионов человек. Молдова учитывает десятки тысяч беженцев. На сегодняшний день около 11 000 человек прибыли в Румынию.

Полеты через северную или восточную границу Украины для многих жителей не вариант, потому что Украина граничит с Россией и русскоязычной Белоруссией.

Могут ли украинцы приехать в Нидерланды?

Да, это возможно, хотя в настоящее время почти нет сообщений о людях, которые сообщили о себе.

Украинцы могут путешествовать без визы внутри Европейского Союза благодаря соглашению об ассоциации от 2017 года, и это также относится к Нидерландам. От Киева до Нидерландов около 2000 километров, или примерно столько же отсюда до южной Испании. Оказавшись в Нидерландах, люди могут остановиться в отеле, парке отдыха или у знакомых.

По данным Голландского совета по делам беженцев, со вчерашнего дня поступает все больше и больше звонков. Это касается украинцев, которые уже находятся в Нидерландах, например, в гостях у семьи или по делам. Они хотят знать, какие есть варианты подачи заявления о предоставлении убежища в Нидерландах.

Какие возможности есть у тех, кто уже находится в Нидерландах?

Украинцы, которые уже находятся в Нидерландах и которым официально разрешено оставаться без визы максимум 90 дней, не обязаны покидать страну, когда их безвизовый период закончится. 

«Это правда, что срок его действия бизвиза истекает через 90 дней, но если это произойдет, мы продлим его, и вам не придется возвращаться», — говорит госсекретарь Ван дер Бург по вопросам убежища и миграции. 

Эти люди не должны просить убежища для того, чтобы задержаться в Нидерландах.

Если украинец попросит убежища, Нидерланды предоставят его. Центр приема беженцев для людей из Украины практически готов. Ван дер Бург пока не хочет объявлять местонахождение.

Госсекретарь Нидерландов выбрала другую процедуру для украинцев, чем для любых других просителей убежища. В соответствии с Конвенцией о беженцах каждый украинский беженец может по своему выбору подать заявление о предоставлении убежища по прибытии или позже. Жители центра для лиц, ищущих убежища, имеют право на пособие на жизнь и более легкий доступ к уходу.

Какие еще инициативы помощи украинцам есть в Нидерландах?

Есть много разных инициатив. Например, для украинских водителей-дальнобойщиков создана акция. Они оказались в тяжелой финансовой ситуации, потому что их банковские карты заблокированы. Фонд собирает деньги для обеспечения водителей продуктовыми наборами.

Также организуется помощь из Нидерландов для Украины. Например, фонд Sputnik десятилетиями собирал вещи для проектов в Украине. Грузовик с гуманитарной помощью уже в пути, но вы все еще можете сделать пожертвование.

Источник: NOS.nl