мошенничество на голландском рынке недвижимости

По словам экспертов, голландская полиция слишком сосредоточилась на биткойнах, не обращая внимание на другие криптовалюты

Эксперты сообщили BNR, что следственные органы Нидерландов не обладают достаточным опытом в отношении новых криптовалют и отстают от киберпреступников. Полиция слишком много внимания уделяет биткойнам и недостаточно — другим криптовалютам, таким как Tron, которые быстро набирают популярность среди преступников, говорит телекомпания.

По словам Фрэнка ван Верта из Whale Alert, компании, разрабатывающей программное обеспечение для обнаружения мошенников, использующих криптовалюты, полиции необходимо престать уделять внимание биткойну.

«Профессиональны преступники больше не пользуются биткоином», — сказал он телекомпании. «Вы часто видите Tron на сайтах, где торгуются украденные данные. Биткойн все еще используется, но преступники обычно уже перешли на другие валюты между собой. Это продолжается уже много лет».

Согласно данным Whale Alert, с октября через Tron было продано больше всего виртуальных долларов (Tethers). В октябре 2021 года через Tron было продано 280 миллиардов долларов. Биткойн потерял первое место уже в июле 2019 года.

Анализ судебных решений на rechtspraak.nl показал, что власти Нидерландов по-прежнему в основном сосредоточены на биткойнах, сообщает телекомпания. Термин «Биткойн» фигурировал в 172 постановлениях. Единственными другими криптовалютами, которые появились, были четыре упоминания об Эфириуме и одно о Монеро.

BNR спросил у Национальной полиции и FIOD, следственного отдела Налогового управления, какие криптовалюты они отслеживают. Оба отказались отвечать. FIOD сослался на «оперативные причины». В полиции заявили, что не хотят обнародовать слабые места в расследовании. Но источники, знакомые с такого рода расследованиями, сообщили BNR, что расследования ограничены Биткойном, Биткойн Лайтнинг, Эфириум и Монеро. По словам источников, программное обеспечение, используемое правоохранительными органами Нидерландов, даже не поддерживает Tron.

Преподаватель TU Delft Рольф ван Вегберг, который исследовал криминалистическое применение анализа блокчейна и часто сотрудничал с властями Нидерландов, подтвердил, что преступники используют все больше криптовалют. Но он считает логичным, что полиция ориентируется только на ограниченное число.

«Речь идет о пропускной способности и эффективности», — сказал он телекомпании. «С этой точки зрения имеет смысл сосредоточиться на биткойнах. Есть много зацепок, и валюту относительно легко анализировать».

Ван Вегберг добавил, что преступники не могут использовать Tron или Moreno для покупки дома на тропическом острове. Придется их где-то обменять.

«Это момент, когда следственные службы снова понимают, куда уходят деньги».

Источник: NOS.nl