руководство транспортной компании NS

Пятидневная забастовка общественного транспорта начнется в понедельник

Профсоюзы объявили, что региональные работники общественного транспорта в Нидерландах, начиная с понедельника 6 февраля, начнут пятидневную забастовку.

Переговоры между операторами общественного транспорта и профсоюзами пока остаются безрезультатными, обе стороны спорят о заработной плате, трудовых договорах и нагрузке сотрудников. На этой неделе, после того как ультиматум профсоюзов был отклонен работодателями, Христианский национальный профсоюз (CNV) и Конфедерация профсоюзов Нидерландов (FNV) объявили, что рабочие снова будут бастовать.

«Работодатели снова оставляют своих сотрудников в дураках», — говорится в заявлении Марин ван дер Гааг из FNV. «Они продолжают блокировать хороший коллективный трудовой договор, который бы устроил профсоюзы». С другой стороны работодатели утверждают, что соглашение уже «лучше среднего».

Забастовки на следующей неделе знаменуют собой четвертый период забастовок для региональных рабочих с сентября и второй с начала 2023 года.

Национальная пятидневная забастовка начнется в понедельник утром (6 февраля), в ней примут участие до 13 000 рабочих. Пока точно не ясно, сколько и каких служб общественного транспорта затронут забастовки, но пассажиров предупредили, чтобы они готовились к задержкам и отменам рейсов и порекомендовали скорректировать свои планы поездок.

И снова забастовка не затронет NS или большинство общегородских операторов, например, GVB в Амстердаме, RET в Роттердаме и HTM в Гааге. Это связано с тем, что работники этих компаний подпадают под другие трудовые договоры.

Источник: NOS.nl