Соответствие дозировки лекарства и ДНК пациента может снизить побочные эффекты на 30%

Согласно международному исследованию, проведенному Медицинским центром Лейденского университета (LUMC) и опубликованному в научном издании The Lancet, адаптация дозировок лекарств к ДНК пациента может снизить побочные эффекты на 30 процентов.

«Универсальный подход к назначению лекарств устарел».

Различия в генетической информации людей означают, что они по-разному реагируют на лекарства. Метаболизм пациентов с разной скоростью выводит лекарства из организма, в результате чего требуется разная дозировка для достижения желаемого результата.

Исследователи LUMC разработали систему «ДНК-пропуск», которая регулирует дозировку лекарства под влиянием ДНК в соответствии с генетическим профилем пациента. Приблизительно 7000 пациентов из семи европейских стран протестировали ДНК-пропуск. Исследователи изучили 39 отобранных препаратов по нескольким медицинским специальностям, включая онкологию, кардиологию, психиатрию и общую медицину.

Половина участников использовала стандартную дозировку лекарства, а другой половине дозировка была скорректирована на основе их ДНК-пропуска.

«Исследование показало, что пациенты, чьи дозы корректируются в соответствии с их ДНК, испытывают на 30% меньше побочных эффектов, чем пациенты, которым прописали стандартную дозу лекарства», — говорится в сообщении LUMC.

«Впервые мы доказали, что «индивидуальная» стратегия работает в больших масштабах в клинической практике. Теперь у нас достаточно доказательств, чтобы приступить к внедрению ДНК-пропуска», — сказал Хенк-Ян Гучелаар, профессор клинической фармации в LUMC и координатор исследования.

Следующим шагом является широкомасштабное использование системы. Гучелаар считает, что это должно быть возмещаемой частью стандартной медицинской помощи. «Мы хотим перейти к картированию ДНК каждого пациента, который приходит в аптеку», — сказал Гучелаар.

«Таким образом, мы можем сделать лечение более эффективным и безопасным для каждого пациента».

Источник: NOS.nl