Пятнадцать стран подписали пакт НАТО о противовоздушной обороне

Нидерланды и более десятка других стран объединят свои средства защиты от самолетов и ракет. Соглашение сделает противовоздушную оборону сильнее и дешевле, заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. В рамках плана о совместной противовоздушной обороне союзники закупят ракеты Patriot и Arrow 3.

Сделку подписали 14 союзников НАТО, а также Финляндия.

«Эта инициатива, возглавляемая Германией, направлена ​​на создание европейской системы противовоздушной и противоракетной обороны путем совместного приобретения оборудования и ракет противовоздушной обороны европейскими странами», — говорится в заявлении НАТО.

Помимо Нидерландов, Германии и Финляндии, Великобритания и Бельгия также подписали письмо о намерениях. В число других вовлеченных стран входят Болгария, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Норвегия, Румыния, Словакия и Словения. Участники подписали European Sky Shield в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в четверг утром.

«Это обязательство еще более важно сегодня, когда мы являемся свидетелями безжалостных и неизбирательных ракетных ударов России по Украине, в результате которых погибают мирные жители и разрушается жизненноважная инфраструктура. В этом контексте я решительно приветствую лидерство Германии в запуске Европейской инициативы «Небесный щит», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. «Новые средства, полностью совместимые и органично интегрированные в противовоздушную и противоракетную оборону НАТО, значительно повысят нашу способность защищать Североатлантический союз от любых воздушных и ракетных угроз».

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен назвала это «важной инициативой по улучшению европейской противовоздушной обороны за счет расширения европейского сотрудничества». Со всеми преимуществами стандартизации, функциональной совместимости и экономии за счет масштаба».

Источник: NOS.nl