Кабинет министров будет вознаграждать муниципалитеты за прием беженцев

Государственный секретарь встретился с представителями коалиционных партий, речь шла о новом плане по привлечению большего числа муниципалитетов к приему беженцев. Он предложил, чтобы муниципалитеты, которые принимают больше просителей убежища, чем их пропорциональная доля, получали финансовое вознаграждение.

Ван дер Бург работает над новым «законом о распределении», который обяжет муниципалитеты принимать определенное количество просителей убежища. Цель закона — обеспечить достаточное количество жилья для людей, которые в нем нуждаются. В настоящее время муниципалитеты делают это на добровольной основе, но в будущем все они будут обязаны принимать пропорциональную долю просителей убежища.

Муниципалитеты, которые делают больше, чем необходимо, могут получить за это финансовую премию. По данным AD, речь идет о «нескольких тысячах евро» за одного просителя убежища.

Это предложение поступило после того, как Ван дер Бург несколько недель умолял муниципалитеты принять больше беженцев. Центр регистрации в Тер-Апеле уже несколько месяцев переполнен, сотни людей, включая детей, спят на полу.

Несколько агентств раскритиковали существующую ситуацию в приютах для беженцев в Нидерландах, высказав обеспокоенность по поводу детей. На прошлой неделе Ван дер Бург снова попросил муниципалитеты выделить 1700 дополнительных мест для несопровождаемых детей. Только один муниципалитет согласился помочь.

В понедельник Детский омбудсмен вновь забила тревогу по поводу детей в Тер-Апеле.

Источник: NOS.nl