Rabobank первый крупный банк с процентной ставкой 0,5 процента

Rabobank стал первым крупным банком, увеличившим процентную ставку по сбережениям с 0,25 до 0,5 процента. Банк делает это для всех типов сберегательных счетов. Ожидается, что другие крупные банки последуют этому примеру. Так было и с предыдущим повышением.

Небольшие банки работают на много оперативнее, они быстрее поднимают ставки. Bunq например, уже использует сберегательный процент в размере 1,31 процента.

В июне у Rabobank по-прежнему была отрицательная процентная ставка -0,5% для сбережений свыше тысячи евро. С тех пор банк, как и многие другие банки, постепенно повышал процентные ставки. Последнее повышение ставки банком было в декабре прошлого года.

Ставка сбережений, взимаемая банками, связана со ставкой по депозитам Европейского центрального банка (ЕЦБ). В июле ЕЦБ поднял его впервые за 11 лет. В сентябре процентные ставки снова выросли, причем самым большим шагом за всю историю. Более высокая процентная ставка должна привести к снижению инфляции и отражается в ставках по сберегательным продуктам и ипотечным кредитам.

Источник: NOS.nl