Все больше библиотек отказываются от заработка на штрафах

Более половины библиотек Нидерландов в той или иной форме отменили штраф за просроченные книги. В более чем 30 процентах библиотек какой либо штраф вообще отсутствует.

В 2014 году первые библиотеки начали отменять штрафы. В последние годы их становится все больше и больше. Библиотекарь Марк Декерс уже много лет следит за появлением библиотек без штрафов. Он заявляет что — «Книги также возвращаются в библиотеку, если не налагаются штрафы».

Библиотека в Зутфене, в числе прочих, отказалась от штрафов. Раньше она взимала штраф в размере 20 центов в день за книгу, которую вернули слишком поздно, максимум штрафа мог достигать 50 евро.

«Есть семьи, особенно здесь, в Зютфене, которые испытывают финансовые трудности. Иногда им приходилось иметь дело с большими штрафами, особенно если у них есть несколько детей, которые возвращали книги слишком поздно», — говорит Барбара Дойсс из библиотечной организации BIJ de Bieb. «Иногда они переставали приходить в библиотеку только потому, что не могли платить штрафы. Мы этого не хотим. Для нас действительно более важно, чтобы люди продолжали приходить к нам».

«Даже без принуждения в виде штрафов книги рано или поздно сдаются»,— говорит Дойсс. «Если книга не возвращается в течение нескольких месяцев, по электронной почте будет отправлено письмо с напоминанием вернуть книгу. Если кто-то все же не вернет книгу, ему будет предложено ее выкупить».

«Штрафы приносят доход. Вот почему некоторые библиотеки придерживаются штрафов. Но теперь мы можем обойтись и без этого дохода», — говорит Дойсс. «В результате отмены штрафов, мы получили больше читающих людей и для нас это действительно очень важно».

По оценкам Декерса, библиотеки по-прежнему ежегодно зарабатывают на штрафах около 10 миллионов евро. «Это от 2 до 3 процентов их бюджета и им есть куда применить эти деньги».

В последние годы некоторые школы также перестали взимать штрафы с учащихся, которые слишком поздно возвращают взятые напрокат книги.

Источник: NOS.nl