Rabobank сократит 5000 рабочих мест

Rabobank также серьезно пострадал от кризиса коронавируса. В ближайшие пять лет банк сократит около 5000 рабочих мест.

Увольнения

Банк сообщает, что хочет максимально ограничить принудительные увольнения. По заявлению банка, это неизбежно из-за неблагоприятно низких процентных ставок, ужесточения законодательства и продолжающейся оцифровки.
В Rabobank работает 43 272 человека. За счет дальнейшей оцифровки Rabobank хочет в ближайшие годы отказаться от традиционной сети офисов в стране. Rabobank считает, что количество принудительных увольнений можно частично регулировать за счет регулярного оттока сотрудников и перевода на другие должности.

Прибыль

Чистая прибыль Rabobank за последний год составила более 1 миллиарда евро. Это вдвое меньше, чем годом ранее. Из-за коронного кризиса Rabobank был вынужден отложить 1,913 миллиарда евро на возможные потери по кредитам. Годом ранее эта сумма все еще составляла 975 миллионов евро.

Штраф за отмывание денег

В четверг Rabobank также сообщил в годовых отчетах, что он не прошел тест De Nederlandsche Bank (DNB) на предмет упорядочения файлов своих клиентов. В конце 2018 года регулятор наложил на Rabobank штраф на полмиллиона.
В апреле прошлого года DNB начало расследование на предмет того, наведен ли теперь порядок в банке. Это оказалось не так. В результате банк должен выплатить штраф в размере 500 000 евро.
Банк подчеркивает, что предотвращение отмывания денег «является непрерывным процессом» и ему уделяется «самое пристальное внимание». Сейчас в борьбе с отмыванием денег занято 4000 сотрудников. ABN Amro сообщил в среду, что в настоящее время в нем работают 3800 постоянных сотрудников для проверки клиентов и банковских переводов.