Работа на дому в Нидерландах

Работа на дому в Нидерландах — обычное дело. Фактически, в 2018 году в Нидерландах был самый высокий процент людей, работающих на дому в Европе. Около 13,7 % голландцев работали на дому, опередив Люксембург (12,7 %) и Финляндию (12,3 %). В тот период, средний показатель по Европе составлял всего лишь 5%.
Статистика показывает, что число голландских удаленных работников неуклонно растет. Еще до кризиса коронавируса, число удаленных работников увеличилось на полмиллиона в период с 2013 по 2019 год.
Несмотря на отличную голландскую систему общественного транспорта, многие голландцы предпочитают работать дома, чтобы сократить время в пути. По данным Центрального статистического бюро, в некоторых местах Рандстада (например, в Амстердаме, Утрехте, Гуи и Векшстрике) почти половина работников, по крайней мере иногда, работает на дому.

Закон о гибкой работе в Нидерландах вступил в силу с 1 января 2016 года

Хотя этот закон охватывал целый ряд условий занятости, одним из основных результатов была удаленная работа. В законе говорится, что после того, как работник проработал более 26 недель, он может запросить изменение своего места работы или рабочего времени. Работодатель может отклонить запрос только в том случае, если у него есть веская причина.

На самом деле работа на дому может резко повлиять на вашу производительность

В США преимущества работы на дому были названы “большой ложью”. Несмотря на то, что сотрудники обещают своим боссам (и самим себе), что они встанут рано и будут сфокусированы на работе, это не всегда происходит. Голландское исследование, проведенное в 2018 году, показало, что у сотрудников просто слишком мало самодисциплины. Они часто отвлекаются дома на стирку или досматривают последний эпизод любимого сериала.

Работа на дому иногда оказывает негативное влияние не только на вашу трудовую жизнь, но и на вашу личную жизнь

То же исследование показало, что совмещение работы и семьи может сделать вас более истощенным, что приведет к большему количеству споров дома.

Успешная работа на дому в Нидерландах. Вот наши советы.

Установите рабочий график

Это помогает просыпаться в определенное время утром и устанавливать для себя часы, когда вы идете на работу. Решите, когда у вас будет обеденный перерыв, будет ли у вас назначенное время для работы по дому и как вы будете компенсировать это рабочее время позже в течение дня. И помните, что не стоит бездельничать в пижаме: одевание, чистка зубов и ношение надлежащей одежды могут существенно повлиять на то, насколько продуктивно вы себя чувствуете.

Не изолируйте себя полностью

Было установлено, что физический контакт приводит к лучшим идеям, общению и принятию решений. В этом случае было бы неплохо иметь баланс между работой на дому и работой в офисе. 

Не бойтесь работать вне дома

Работу на дому не нужно понимать буквально — тем более, что голландские дома и квартиры могут быть маленькими. К счастью, поскольку работа на дому в Нидерландах настолько распространена, существует множество доступных коворкингов. В то время как большинство из них являются платными, некоторые муниципалитеты также финансируют некоторые из них совершенно бесплатно. Коворкинги предлагают прекрасную возможность для общения, имеют отличное рабочее пространство и часто имеют сверхбыстрый Интернет и бесплатный чай и кофе.
Источник: dutchreview.com