Работники больниц вновь планируют забастовку в середине апреля

В основном, будет работать только неотложная помощь. Реабилитационные центры также примут участие в забастовке, объявил во вторник профсоюз FNV.

FNV подождет с объявлением точного дня забастовки до конца марта. Иначе трудовая акция будет иметь ограниченный эффект, так как операции и обследования будут планироваться с учетом дня забастовки. А «это снижает эффект от забастовки», говорит профсоюз.

Федерация пациентов Нидерландов заявила, что сожалеет о том, что пациенты пострадают снова. Федерация призвала «работодателей, работников и все другие вовлеченные стороны достичь соглашения, которое будет гарантировать обслуживание пациентов в больницах сейчас и в будущем».

К профсоюзам планирующим забастовку относятся FNV Zorg & Welzijn, CNV Zorg & Welzijn, ассоциация работников FBZ и NU’91. Они заявили, что разочарованы Голландской ассоциацией больниц (NVZ), поскольку до сих пор не существует «достойного коллективного трудового договора» для более чем 200 000 сотрудников больниц и реабилитационных центров. Срок действия коллективного договора истек семь недель назад. По данным FNV, все большее число сотрудников больниц желают принять участие в трудовой акции.

Профсоюзы требуют немедленного повышения заработной платы на 10 процентов. Они также хотят заключить более выгодные соглашения о рабочем времени и графике работы. Больницы предложили поэтапное повышение зарплаты: 5 процентов сейчас, еще 5 процентов в конце года и 3 процента в 2024 году.

16 марта сотрудники больниц провели первую забастовку, требуя улучшения коллективного договора. В ней приняли участие отделения 64 больниц. Сотрудники нескольких больниц приняли участие в сидячих забастовках.

Они хотели показать, как NVZ их подводит. Несмотря на воскресный график работы, во многих больницах детей и тяжелых больных лечили в обычном режиме.

Источник: NOS.nl