Работодатели недооценивают число сотрудников с хроническими болезнями

Исследование, проведённое коалицией Collaborative Health Funds (куда входят, например, Фонд сердца Нидерландов, онкологическое общество KWF и Фонд лёгких), показало, что работодатели сильно недооценивают число сотрудников с хроническими заболеваниями. Реальность такова: более чем у трети работников в стране есть хроническое заболевание, но более 75% работодателей считают, что в их организациях эта цифра значительно ниже.

Опрос также показал, что многие сотрудники предпочитают скрывать свои болезни. Более трети опрошенных признались, что не сообщают об этом на работе — чаще всего из-за страха непонимания или последствий. В итоге решения в компаниях принимаются на основе догадок, а не реальной картины.

Директор Collaborative Health Funds, Марк Монсма, подчёркивает: даже небольшие изменения условий труда могут сыграть ключевую роль — помочь человеку остаться на работе вместо того, чтобы уйти на больничный. С этим согласен и председатель Ассоциации врачей по трудовой медицине NVAB, Бойд Тейссенс: в условиях нехватки кадров работодатели должны понимать, что поддержка хронически больных сотрудников важна не только с человеческой точки зрения, но и для устойчивости бизнеса.

Сегодня в Нидерландах около 3,5 миллиона человек работают с хроническими заболеваниями — от диабета и ревматизма до сердечно-сосудистых и психических расстройств. И вопрос в том, готовы ли работодатели действительно видеть эту реальность и помогать людям оставаться в строю.

Источник: NL Times

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592