Рассказываем о HartslagNu — системе вызова сердечно-легочной реанимации в Нидерландах

Ее название буквально переводится как «пульс сейчас». Проект нацелен на оказание помощи в течение первых шести минут после остановки сердца, еще до прибытия «скорой».

Система работает по всей стране с 2018 года. Если кто-то сообщает о симптомах остановки сердца по номеру 112, HartslagNu автоматически вызывает волонтеров службы экстренной помощи в непосредственной близости от пострадавшего.
У каждого из них установлено мобильное приложение HartslagNu, позволяющее принимать звонки, сообщения и push-уведомления с указанием провести реанимацию или найти ближайший доступный дефибриллятор.
HartslagNu работает вместе с инструкторами по сердечно-легочной реанимации, Советом по реанимации NRR, поставщиками портативных дефибрилляторов AED и торговой ассоциацией FHI, Министерством здравоохранения, социального обеспечения и спорта, Ассоциацией общественного здоровья и безопасности GGD GHOR NL, муниципалитетами и страховыми медицинскими организациями.
В состав правления HartslagNu входит фонд Dutch Heart Foundation, специализирующийся на распространении AED, получении финансирования, организации курсов сердечно-легочной реанимации для всех желающих и популяризации добровольчества.

Сегодня HartslagNu — это полностью автоматизированная система быстрого реагирования, за которой с большим интересом следят за пределами Нидерландов.

Источник: Посольство Нидерландов