Житель Фрисландии

Рассматривается вопрос о приватизации государственной лотереи

Министерство финансов Нидерландов рассматривает вопрос о возможной частичной или полной приватизации государственной лотереи Nederlandse Loterij (NLO), заявил министр финансов Марникс ван Рий. Данная инициатива возникла после публикации отчета о состоянии государственных активов, который составляется каждые 7 лет.

Согласно отчету, государственная лотерея готова к приватизации как с финансовой, так и с организационной стороны. Руководство лотереи выразило поддержку этой идеи, утверждая, что государственное владение не приносит дополнительной ценности в контексте защиты общественных интересов.

Ван Рий подчеркнул, что приватизация может способствовать росту и расширению коммерческой деятельности, а также стимулированию инноваций, что позволит лотерее оставаться конкурентоспособной на рынке азартных игр. Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Министр заявил о необходимости проведения дополнительных исследований для прогнозирования последствий возможных изменений. Министерства финансов и юстиции и безопасности совместно проведут оценку, включающую анализ необходимых корректировок в законодательстве и регуляторных актах для реализации приватизации, а также оценку защиты общественных интересов и финансовых последствий приватизации.

Это предложение возникло на фоне роста голландского игорного рынка. По данным нидерландской ассоциации онлайн-гемблинга (NOGA), в течение года 14% населения Нидерландов по меньшей мере раз сыграли в азартную игру.

Источник: NOS.nl