Лидер PVV Geert Wilders сказал, что Нидерланды коррумпированы

Растет число сообщений о угрозах в адрес политиков, особенно Geert Wilders: прокуратура

В 2022 году полиция получила рекордное количество сообщений о том, что политики подвергаются угрозам. Команда по угрозам в отношении политиков (TBP) полиции Гааги получила 1,125 сообщений об угрозах и подстрекательстве в адрес парламентариев и государственных чиновников, что почти в два раза больше, чем годом ранее, когда было 588 сообщений.

Увеличение в основном связано с большим числом угроз в адрес одного парламентария — Geert Wilders. По крайней мере, половина из 1,125 сообщений пришла от лидера PVV. Он получил много угроз из стран вне Европейского Союза. Общее число политиков, подвергшихся угрозам, было сравнимо с предыдущими годами. По причинам конфиденциальности, Служба общественного обвинения (OM) не делает заявлений о конкретных политиках.

OM расследует сообщенные угрозы. В 2022 году OM пришел к выводу в 889 случаях, что сообщение касалось уголовно наказуемой угрозы. Годом ранее это число было значительно меньше — 373. По мнению OM, угрозы в отношении политиков «остаются постоянной проблемой», и социальное беспокойство является одной из основных причин роста.

Большинство угроз делается через социальные сети. В таких случаях часто бывает сложно выяснить, кто стоит за аккаунтом. Кроме того, многие уголовно наказуемые угрозы в прошлом году были сделаны из стран вне ЕС. Почти 600 из 889 угроз пришло из стран, таких как Пакистан, с которыми у Нидерландов нет договора о правовой помощи. «Без договора о правовой помощи есть очень мало шансов, что местные власти будут сотрудничать в приемлемые сроки», — согласно OM.

Источник: NOS.nl