В Нидерландах танцоры сталкиваются с злоупотреблениями; срочно требуется разработка кодекса поведения

Голландскому танцевальному миру требуются более четкие кодексы поведения для защиты людей и предотвращения преступного поведения, включая сексуальное злоупотребление. Обширное исследование танцевальной сферы привело к составлению 332-страничного отчета, представленного в Гааге в понедельник. Отчет под названием «Schaduwdansen», или «Танец в тени», представили Марьян Ольферс и Антон ван Вейк из исследовательского агентства Verinorm.

Исследователи попросили сотни танцоров заполнить опросник и провели 167 интервью. Популяционное исследование показало, что 39 процентов танцоров столкнулись хотя бы с одной формой преступного поведения в прошлом году.

В 11 процентов случаев было зафиксировано сексуальное домогательство. В качестве нарушителей в основном упоминаются тренеры или учителя, находящиеся в позиции власти. «Танцоры терпят многое, чтобы продолжать выражать свою страсть, и часто это слишком много», — говорится в отчете.

Около двух третей респондентов сказали, что необходимы меры для обеспечения безопасности в секторе. Исследователи предлагают некоторые рекомендации. «Уделите внимание и проявите внимание к жертвам,» — одна из них. Танец также должен стать более профессиональным, должна быть создана узнаваемая структура, необходимы четкие кодексы поведения и должна быть преодолена «культура молчания».

Источник: NOS.nl