Разнообразие в технологических компаниях Нидерландов: ожидания и реальность

Технологические компании часто позиционируют себя как образцы разнообразия и инклюзивности, однако, как показывают исследования, реальность далека от ожиданий. Согласно опросу среди сотрудников с ненидерландским происхождением, организованном компанией Motivaction и проанализированном организацией Diverse Leaders in Tech, лишь 45% работников с не западным фоном чувствуют себя равноправными на рабочем месте в технологических компаниях Нидерландов. К тому же, более трети мужчин в технологическом секторе выразили нежелание работать с коллегами, носящими платок.

Основательница Diverse Leaders in Tech, Ингрид Таппин, указывает на разницу в восприятии разнообразия на рабочем месте. Многие говорят о том, что внутри компаний всё идёт неплохо, однако, при ближайшем рассмотрении выясняется, что дискриминация остается серьезной проблемой для многих сотрудников, независимо от их культурного или этнического происхождения.

Diverse Leaders in Tech стремится помочь компаниям создать более разнообразные и включающие рабочие пространства, но для этого требуется более надежная статистика и данные. По словам Таппин, в сравнении с такими странами, как Великобритания, скандинавские страны и США, Нидерланды значительно отстают в вопросах сбора данных по теме разнообразия и инклюзивности. Это создает сложности при попытках внедрения изменений, поскольку без точных данных действия могут быть нецеленаправленными.

Таппин также подчеркивает, что вопрос не должен игнорироваться исключительно по деловым причинам. В слишком однородных рабочих пространствах часто не хватает знаний о зарубежных рынках, что может привести к финансовым потерям. Кроме того, она предостерегает о необходимости ответственного подхода к технологиям и искусственному интеллекту, указывая на возможные предвзятости, которые могут возникнуть из-за выбора данных для обучения AI.

Таппин критикует и слишком узкий фокус СМИ на известных белых мужчинах-предпринимателях в технологической сфере, подобных Илону Маску, и призывает к более широкому освещению разнообразия в этой области. «Нужно задуматься о том, кто разрабатывает продукт и где он будет использоваться», — говорит она. Это напоминает о том, что успешный продукт должен быть доступен и привлекателен не только для нидерландского рынка и не только для «ранних последователей», которые похожи на разработчиков.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592