Ребенок собирается в среднюю школу? «Вы нужны ему больше чем в детстве»

Пока школы борются с нехваткой учителей, первоклассников в основном волнует вопрос: переживу ли я переход из начальной школы, где все хорошо знакомо в среднюю, где класс, полон других детей, новый способ обучения, новый учитель каждый час и домашние задание?

Для большинства детей этот переход — самый большой шаг, который они сознательно пережили в своей жизни, — говорит специалист по коррекционному обучению Бритт Менгес.

«В небольших городах и деревнях целые группы ребят вместе ходят в среднюю школу. Они вместе ездят туда на велосипедах и им это интересно, ведь вокруг них есть друзья. В больших городах, как правило, ребенок остается один на один с новым классом полным незнакомых детей – это страшно».

По словам Менгес, детей и родителей в основном волнует, найдут ли они взаимосвязь с окружающими.

«Есть исключения, но в целом заводить друзей — это хорошо. Вы можете помочь своему ребенку, обговорив все нюансы. Чего именно он боится? Чего стесняется?».

Главное дать понять ребенку что, это не его проблема, это просто страх и все проходили через это испытание.

Это трудный возраст, ваш ребенок и маленький, и большой одновременно. Он даже сам не понимает, насколько он нуждается в вашей заботе и советах.

Что также очень важно, по словам Розанны ван дер Верф, студенческого координатора первого года обучения в CSB в Амстердаме, участие в вводной неделе.

«Для некоторых учеников это настолько страшно, что они предпочитают оставаться дома. Но вводный лагерь — лучшее время для знакомства с одноклассниками. Там формируются друзья. Очень советую родителям отпускать ребенка в установочный лагерь».

Источник: nu.nl