Нидерланды хотят европейского запрета на визы для российских туристов

Российских туристов больше не ждут в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра, в интервью RTL Nieuws. В ближайшие дни министры иностранных дел европейских стран обсудят в Праге вопрос о том, следует ли вводить европейский запрет на въезд российских туристов.

«На совете мы будем выступать за отказ от выдачи туристических виз россиянам. Мы проводим четкое различие между туристическими визами и другими визами», — говорит Хекстра. Другими категориями являются визы для обучения, лечения, посещения семьи.

Хекстра не думает, что введение запрета коснется простых россиян которые не имеют возможности путешествовать и невиновных накажут за войну.

«С одной стороны, вам нужен межличностный контакт, а также вы хотите сделать разницу между государством Россия и российскими гражданами. В то же время мы видим, что подавляющее большинство людей, которые приезжают сюда, приезжают, чтобы потратить деньги, часто это богатые русские, которые очень плотно связаны с режимом Путина».

Некоторые страны ЕС уже ограничивают выдачу виз россиянам, например страны Балтии и Чехия. По словам премьер-министра Эстонии Кая Каллас, европейская туристическая виза — это «привилегия, а не право человека». Но виза, выданная одной страной ЕС, действительна во всех европейских государствах-членах. Вот почему несколько стран призывают к полному европейскому запрету. Это будет обсуждаться завтра в Праге.

Германия, одна из стран ЕС, которая выступает против отмены гибкого визового режима для россиян. Также думает Франция и Кипр. Они боятся отвернуть русское население еще дальше от Европы.

Будет ли достигнуто соглашение, неизвестно.

Источник: rtlnieuws