Реконструировано лицо Крайна — первого неандертальца Нидерландов

Всемирно известные «палеохудожники» братья Кеннис, которые ранее реконструировали лица неандертальцев и других древних людей, например, знаменитого ледникового человека Этци, теперь восстановили и облик первого неандертальца в Нидерландах.
Спустя более чем 50 000 лет первый неандерталец в Нидерландах, часть черепа которого была выставлена в 2009 году в Национальном музее древностей в Лейдене, снова обрела лицо. Ископаемой дуге бровей неандертальца, по оценкам экспертов, около 70 000–50 000 лет. Обнаружена окаменелость была двадцать лет назад в провинции Зеландия на юго-западе Нидерландов. Исследования показали, что это фрагмент черепа довольно крепкого молодого человека.
Братья Кеннис воссоздали лицо неандертальца, основываясь на отличительных чертах этого и других черепов неандертальцев: молодого человека с заметной шишкой над правым глазом. Как было выяснено ранее, это был результат небольшой опухоли безвредной опухоли. Ничего подобного у неандертальцев раньше не наблюдалось.
Художники-палеоантропологи братья Адри и Альфонс Кеннис в своей работе использовали особенности осмотра окаменелостей Северного моря, совпадение числа с черепами сопоставимых неандертальцев, а также новейшие знания о неандертальцах и их внешности, такие как глаза, волосы и цвет кожи.
Исследователи окрестили молодого неандертальца Крайном. Крайн жил в древнем регионе, который сейчас является Северным морем, более 50 000 лет назад. Тогда уровень воды был более чем на пятьдесят метров ниже, чем сегодня. Мамонты, шерстистые носороги, северные олени, лошади и неандертальцы пересекали холодную, но богатую питательными веществами степи.
Этому периоду посвящена выставка в Национальном музее древностей, которая рассказывает историю почти миллиона лет обитания людей, ландшафта и изменения климата на обширной и богатой доисторической территории у побережья Нидерландов. Именно здесь и можно будет увидеть как саму окаменелость, так и реконструкцию лица Крайна.
Как отметили эксперты, Крайн и другие находки показывают, что дальнейшие исследования и защита дна Северного моря имеют большое научное значение для голландской и международной археологии и палеонтологии.