на востоке и юго-востоке Нидерландов

Решать проблему паводков начали с 1990-х годов, и теперь это окупается

После наводнений 1993 и 1995 годов была проделана большая работа по защите деревень и городов от паводков. Эксперты сходятся во мнении: без этой работы, в этом месяце было бы еще больше проблем.
Rijkswaterstaat реализовал два крупных проекта: Room for the River, строительство которого было завершено в 2019 году, и Maaswerken. Были перемещены и подняты дамбы, зоны затопления также были расширены или опущены, чтобы во время паводка вода впитывалась больше. Работа над Maaswerken все еще продолжается.
Уже многое было сделано в части Мааса между Маастрихтом и Маасбрахтом, где река образует границу с Бельгией. Большое количество земли было выкопано на берегах более чем в десяти местах в течение очень длинного маршрута, чтобы освободить больше места для воды. В разных местах были вырыты каналы, что теперь снижает уровень воды до одного метра. Это действительно помогает. Причалы также были построены вокруг Боргхарена. Отчасти из-за этого деревня осталась сухой.
Работы на Маасе еще не завершены; Завершение проекта запланировано на 2027 год. По данным Rijkswaterstaat, например, рядом с Маасбандом будет построен второй канал, а из Мааса пока также будет извлекаться гравий, чтобы освободить место для воды.
Меры, принятые для таких рек, как Маас и Рейн, не были приняты для рек, вышедших из берегов в последние дни, таких как Геул в Валкенбурге. Вопрос в том, что там можно сделать, так как ситуация в Валкенбурге действительно совсем другая, чем, например, в Боргхарене.
Регион Валкенбург менее широк, и Геул протекает через центр города, а не вокруг него. В данном случае строить высокую дамбу – не выход.
Источник: NOS.nl