Министр здравоохранения: на этой неделе Нидерланды станут темно-красными на карте ЕС

Резкое увеличение числа заражения коронавирусом в этом месяце означает, что Нидерланды будут отнесены Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний к категории риска темно-красного уровня. Это самый серьезный уровень риска из четырех классификаций ECDC.
Нахождение всей страны в темно-красной зоне риска увеличивает вероятность того, что больше стран потребуют, чтобы люди, путешествующие из Нидерландов, соблюдали карантин по прибытии. Это также может привести к более строгой политике тестирования на коронавирус в отношении тех, кто уезжает из Нидерландов.
Бельгия, Франция и Германия ужесточили ограничения для людей, прибывающих из Нидерландов, как раз тогда, когда Нидерланды были переведены на красный уровень.
ECDC обновляет свою карту еженедельно по пятницам. В последнем обновлении от 15 июля Нидерланды переместились на второй по серьезности уровень – красный, за исключением Гронингена. Эта провинция перескочила сразу на темно-красный уровень риска.
Кабинет министров отменил большинство ограничений по коронавирусу в Нидерландах 26 июня. С начала месяца среднее количество ежедневных случаев заражения коронавирусом выросло с 608 до 10 101.
Кабинет министров вновь ввел некоторые ограничения, связанные с сектором гостеприимства и проведения мероприятий, и попросил людей как можно больше работать из дома. Теперь людям также рекомендуется ежедневно проветривать помещения.
Источник: NL Times