Рестораны и кафе манят сотрудников льготами

Голландская индустрия общественного питания больше всего пострадала от кризиса коронавируса, но столкнулась с другой проблемой: нехваткой персонала. Различные компании делают все возможное, чтобы привлечь людей: от скидок для членов семьи до бесплатного проживания.
Количество вакансий за последнее время сильно увеличилось. Причина: ослабление мер по коронавирусу. Согласно данным сайта Indeed, работающие в сфере гостеприимства, особенно востребованы. Сейчас вакансий почти на 11% больше, чем в феврале прошлого года, до вспышки коронавируса.
По словам Arjan Vissers, директора Indeed, большой вопрос в том, откуда компании берут персонал. Похоже, что из-за изоляции работники общественного питания начали искать другие места, что привело к острой нехватке персонала сейчас.
Сейчас все делается для поиска персонала, но речь не идет о финансовых бонусах, как это принято за границей. Людям, к примеру, предоставляют скутер или помогают найти дом для проживания.
Помимо транспорта или бесплатной квартиры, компании также привлекают сотрудников хорошими дополнительными льготами. К примеру, питание в сети заведений, в которой они работают, или же предоставление скидок для семьи работника.
Koninklijke Horeca Nederland начала кампанию: «Приходите работать в ресторанный бизнес». Среди прочего, инфлюенсеры и рекламные тексты с пособиями должны убедить молодых людей выбрать работу в индустрии гостеприимства.
Многое связано с вторичными заболеваниями. Например, гостиничные сети дают бонус существующему персоналу, когда они привлекают новых людей. Но поскольку сектор сталкивается со структурными проблемами, необходимы серьезные меры.
В конечном счете, это макроэкономическая проблема. Это должно быть решено на национальном уровне с помощью правительства. Деловое сообщество должно смотреть на это вместе с правительством и образовательными учреждениями.
Источник: RTL Nieuws