Резкий рост поддельных документов, представленных лицами ищущими убежища

Всего за год количество поддельных документов, которые лица, ищущие убежища, представляют при подаче заявлений, резко возросло со 173 до 320. Большинство беженцев, пользующихся поддельными документами прибывают из Сирии, Йемена, Турции и Афганистана.

Это мошенничество обычно происходит в виде поддельных въездных штампов или фальшивых дат рождения в паспортах, сообщает газета. Например, лица, ищущие убежища, могут с помощью поддельных въездных штампов притвориться, что они покинули Европейский Союз, чтобы подать новое заявление.

В 2021 году Королевская служба Нидерландов Marechaussee зарегистрировала 2321 дел о мошенничестве и изъяла по этим делам 4313 документов. Этот вид мошенничества с документами набирает обороты с 2015 года, когда в Европу направилось рекордное количество просителей убежища из Сирии, Афганистана, Нигерии и других стран. Люди приобретают фальшивые документы через интернет-приложения, такие как Telegram, объяснил сотрудник ECID De Telegraaf.

«Для таких вещей в странах транзита, таких как Греция и Турция, есть полноценные «туристические агентства», которые оформляют мигрантов по поддельным удостоверениям личности. Подбираются документы человека примерно вашего роста и возраста, который немного похож на вас, а дальше всё делает  макияж и парикмахерская».

Marechaussee также проверяет, чтобы у туристов было достаточно денег для проживания в Нидерландах. Они говорят, что это помогает предотвратить торговлю людьми, в которой во многих случаях молодые женщины приезжают из другой страны для занятия проституцией.

Источник: De Telegraaf