Результат сегодняшней пресс-конференции

Ситуация вокруг коронавируса остается серьезной, локдаун продолжается. Количество инфекций в день уменьшается, и больницы постепенно становятся менее загруженными. Но новые варианты вируса короны быстро набирают популярность в Нидерландах. Это вызывает беспокойство, потому что эти варианты более заразны и могут привести к новой волне инфекций. Теперь мы должны максимально предотвращать новые инфекции, чтобы в больницах оставалось достаточно мест для пациентов с коронавирусом и регулярного ухода в ближайшие месяцы. Вот почему кабинет решил продолжить текущую изоляцию. При этом, начальные школы и детские сады снова откроются с 8 февраля. И кроме того, потребители могут забирать заранее оформленные заказы из магазина в заранее оговоренное время.

Школы

С понедельника, 8 февраля, начальные школы, детские сады и учреждения специального(начального) образования будут полностью открыты. Очень важно, чтобы школы, детские учреждения и родители делали все возможное, чтобы максимально ограничить количество контактов. Сотрудники по уходу за детьми могут быть протестированы с приоритетом в короткие сроки. Так было и будет для работников сферы образования. В ближайшее время будет начато испытание быстрых тестов на коронавирус для учителей начальных школ. Министерства OCW и ISZW скоро опубликуют дополнительные инструкции для дальнейшего ограничения рисков распространения в начальных школах и детских садах. Уход за детьми после школы останется пока закрытым , так как это может привести к дополнительным контактам и инфекциям.
Средние школы будут закрыты как минимум до 1 марта, то есть до весенних каникул. По-прежнему будут открыты школы для экзаменуемых и студентов, находящихся в уязвимом положении. RIVM разработала новые рекомендации по дальнейшему снижению рисков распространения. Начиная со следующей недели в нескольких школах будет разрешено ходить в школу. Школы, которые уже участвуют в экспресс-тестировании, также смогут быть открыты.

Pick up point

Магазины не первой необходимости пока будут закрыты. Тем не менее, кабинет министров хочет удовлетворить потребности потребителей и предприятий с небольшими корректировками, чтобы сделать изоляцию более терпимой. Поэтому с 10 февраля можно заказывать и забирать товары в магазинах не первой необходимости. Покупатели смогут заказывать товары не менее чем за 4 часа (онлайн или по телефону) и забирать их в магазинах по предварительной записи. Конечно, продолжают действовать основные правила, такие как дистанция 1,5 метра, меры гигиены и пребывание дома в случае, если есть симптомы простуды. Ознакомьтесь с правилами сбора и заказа.

Комендантский час

Комендантский час действует до 10 февраля 4:30 утра. Кабинет просит OMT дать совет относительно текущей ситуации с пакетом мер, связанным с коронавирусом. Основываясь на этом совете, в начале следующей недели кабинет снова хочет подвести итоги.