RIVM: инфекция практически не снижается и все еще находится в «серьезной фазе»

За прошедшую неделю количество положительных тестов снизилось на 8 процентов. Неделей ранее количество заражений упало на 21,5 процента. Имея 204 инфекции на 100 000 жителей, Нидерланды все еще находятся в «серьезной фазе эпидемии», подчеркивает RIVM.
Аура Тимен, глава отдела инфекционного контроля в RIVM, видит, что этот спад замедляется: «Мы надеялись на более быстрое снижение числа инфекций, но этого не произошло. Цифра колеблется между 4000 и 5000, и это слишком много. «

Британский вариант имеет R 1,27.

Число R на 8 января было 0,93, что означает, что 100 инфицированных заразили 93 новых человека. Если R-число меньше 1, количество заболевших уменьшается.
Кабинет министров и группа управления эпидемиями особенно обеспокоены мутациями вируса из других стран. Основываясь на моделях, RIVM оценивает, что более 30% заразившихся на прошлой неделе имеют британский вариант, который является более заразным. Фактически, число R для варианта для Великобритании 8 января было 1,27. RVIM считает, что число R «старого варианта» составляло около 0,89.
Таким образом, R-число от 8 января является средним из двух вариантов, которые в настоящее время в основном встречаются в Нидерландах. RIVM говорит о двух эпидемиях, благодаря которым текущие строгие меры сокращают распространение.

Южноафриканский вариант

Так называемый южноафриканский вариант был обнаружен в Нидерландах четырнадцать раз. Большинство людей с этой инфекцией были в Южной Африке или контактировали с кем-то оттуда. Что касается южноафриканского варианта, то еще не ясно, обеспечивают ли существующие вакцины защиту от него.