Российский груз с удобрениями будет отправлен из Роттердама в Малави

Груз, который несколько месяцев был задержан в порту Роттердама из-за санкций против России, может быть отправлен в Малави.

Груз принадлежит российскому лицу, которое находится под санкциями Евросоюза. Однако, поскольку Организация Объединенных Наций позаботится о том, чтобы этот русский не заработал на поставке, удобрение все же можно доставить.

Удобрения и зерно в принципе не подпадают под международные санкции, наложенные на Россию из-за войны с Украиной. Однако, поскольку 20 000 тонн удобрений принадлежат россиянину, который находится в санкционном списке, их все равно задержали.

Организация Объединенных Наций организовала доставку груза в Малави под флагом Всемирной продовольственной программы. По словам представителя, груз может покинуть порт «теперь, когда мы точно знаем, что россиянин ничего на этом не заработает».

Европейский союз ввел санкции после того, как 24 февраля 2022 года Россия начала войну против Украины. Среди попавших в санкционный список есть люди, близкие к президенту Владимиру Путину и теперь их активы заморожены, а им самим запрещен въезд в страны ЕС. Торговля некоторыми товарами, такими как дорогие автомобили и компьютерные чипы, также запрещена.

Источник: NOS.nl