Медицинские страховые компании объявляют о повышении страховых взносов

В субботу несколько страховых компаний объявили о значительном повышении страховых взносов медицинского страхования на 2023 год. Например, VGZ увеличит цену страховки на 7 процентов, 9,30 евро, в результате чего сумма составит 141,95 евро в месяц. Страховка Menzis будет стоить дороже на 8 евро в месяц, то есть цена вырастет на 6 процентов.

Увеличение вызвано старением населения, повышением спроса и цен на лечение и лекарства, а также высокой инфляцией.

«Мы прекрасно понимаем, что это непростое сообщение для наших страхователей», — сказал директор Menzis Дирк Ян Слоотс. По словам директора VGZ Франка Элиона, увеличение было неизбежно. «Мы понимаем, что это значительная сумма. Особенно в то время, когда жизнь становится дороже, увеличение страховых взносов на здравоохранение — это сообщение, которое мы предпочли бы не доставлять, но экономическая ситуация вынуждает нас это делать».

У медицинских страховщиков есть время до этой субботы, чтобы объявить о увеличении своих премий. Затем застрахованные лица до конца года могут определится, хотят ли они продолжать страховаться в этой или присоединятся к другой медицинской страховой компании в следующем году.

Все больше жителей Нидерландов испытывают проблемы с оплатой взносов на медицинское страхование, сообщило в четверг BNR на основе исследования, проведенного сайтом сравнения Independer. Не менее 43% опрошенных опасаются, что больше не смогут оплачивать медицинскую страховку. Кроме того, 40 процентов говорят, что они рассмотрят предложения других компаний медицинского страхования.

Источник: NOS.nl