Российский олигарх из санкционного списка владеет многомиллионной недвижимостью в Амстердаме

Российский миллиардер Аркадий Волож до сих пор владеет недвижимостью в Амстердаме, несмотря на то, что Европейский Союз наложил на него санкции. По данным NRC и De Groene Amsterdammer, основателю российской группы компаний системы «Яндекс» удалось избежать обнаружения правительством Нидерландов.

Волож владеет особняком на Vossiusstraat рядом с Vondelpark. Он купил его двумя сделками в 2018 и 2019 году, заплатив в общей сложности 3,4 миллиона евро. Особняк был приобретен через компанию Paraseven Limited, базирующуюся на Британских Виргинских островах. Но корреспонденты газеты нашли нотариальный акт где Волож указан как владелец недвижимости.

Волож получил гражданство в 2016 году в рамках спорной схемы «наличные в обмен на паспорта». Тем не менее, в июне он был внесен в санкционный список. ЕС обвинил его в предоставлении российскому правительству влияния на коммерческую деятельность компании, в том числе на собранные ею личные данные клиентов.

«Яндекс также несет ответственность за продвижение государственных СМИ и нарративов в результатах поиска, а также за понижение рейтинга и удаление контента, критикующего Кремль и связанного с агрессивной войной России против Украины. Кроме того, Волож оказывает финансовую поддержку правительству Российской Федерации и несет ответственность за действия подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины», — заявили в ЕС.

Министерство иностранных дел сообщило NRC, «что оно не может комментировать отдельные случаи и указывать, были ли активы заморожены из-за конфиденциальности этой информации».

Источник: NOS.nl