Муниципалитет Bodegraven проиграл дело против Twitter

Местный совет Bodegraven-Reeuwijk подал в суд на компанию Twitter из-за сообщений, которые основаны на историях о существовании сатанинской секты педофилов и ритуальных убийствах детей в городе и которые распространяются теоретиками заговора с 2020 года.

Twitter не обязан удалять из своей сети все сообщения, в которых Bodegraven связан с теориями заговора о педофилах и сатанинских культах, решили судьи в Гааге.

Twitter заявил, что требования совета Bodegraven были «невыполнимы». По словам юриста, компания сделала все от нее зависящее чтобы удалить истории сторонников теории заговора, но было бы слишком, требовать от самого Твиттера проверять все сообщения на предмет содержания компрометирующей информации перед их публикацией. Социальная сеть уже удалила учетную запись теоретиков заговора Михи К., Воутера Р. и Йоста К., которые распространяли подобные сообщения.

Суд заявил, что Twitter сделал достаточно, чтобы удалить незаконный контент о городе. «Twitter не обязан удалять чужие твиты по собственной инициативе», — говорится в постановлении суда.

Суд заявил, что не весь контент является незаконным, и что он принял позицию Twitter о невозможности создания фильтра способного отслеживать и блокировать подобные сообщения. Однако суд постановил, что Twitter должен напрямую реагировать на конкретные просьбы совета об удалении контента связанного с конспирологическими историями порочащими имидж города.

Адвокат Бодегравена Сес ван де Санден сказал, что ему еще предстоит подробно изучить приговор.

«Если вы продаете автомобиль с проблемами, завод который его произвел, не может сказать покупателю что проблемы не могут быть устранены».

Источник: NOS.nl