Россия финансирует политиков в Нидерландах?

Волна беспокойства охватила Нидерланды после того, как премьер-министр Марк Рютте охарактеризовал ситуацию с российскими деньгами в европейской политике как «очень тревожную». Расследование, проведенное чешской разведывательной службой, выявило, что деньги из России направлялись политикам Нидерландов, а также Бельгии, Германии, Франции, Венгрии и Польши в обмен на продвижение российской пропаганды. Это открытие ставит под вопрос независимость европейских политических деятелей и безопасность демократического процесса в регионе.

Рютте подчеркнул, что Нидерланды предпримут все необходимые шаги для решения этой проблемы, подчеркивая высокий риск внешнего влияния на национальную демократию, свободу выборов и свободу слова. На фоне этих событий кабинет министров провел свое заседание в четверг вместо обычной пятницы из-за празднования Великой Пятницы, что свидетельствует о серьезности ситуации.

Министры внутренних дел и обороны, Хуго де Йонге и Кайса Оллонгрен, не стали раскрывать имена политиков, возможно, получивших деньги из России, подчеркнув, что это дело находится в руках внутренних и военных разведывательных служб Нидерландов. В нижней палате парламента предложено провести дебаты по этому вопросу, что говорит о глубокой озабоченности влиянием России на нидерландскую политику.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592