Нидерланды вновь опередили Бельгию в экспорте пива в Евросоюзе

В очередной раз Нидерланды подтвердили свой статус крупнейшего экспортера пива среди стран-членов Европейского Союза. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), в прошлом году страна экспортировала пива на сумму 2 миллиарда евро. В то время как экспорт бельгийского пива достиг 1.7 миллиарда евро. Наибольший спрос на нидерландское пиво наблюдается в Соединенных Штатах, а также во Франции, Южной Африке и Парагвае. В свою очередь, бельгийское пиво чаще всего экспортируется во Францию и Нидерланды. Интересно, что 19% всего алкоголя, импортируемого в Нидерланды, приходится на Бельгию, из которых 58% составляет именно пиво.

С начала сравнений в 1988 году Нидерланды стабильно опережают своего южного соседа в пивной торговле, хотя преимущество с течением времени уменьшается. За последние 20 лет Бельгия значительно увеличила объемы торговли пивом. Тем не менее, нидерландский экспорт пива продолжает оставаться на высоте, уступая лишь в сегменте замороженных картофельных продуктов, где Бельгия вышла в лидеры с экспортом на сумму 3.4 миллиарда евро против 1.6 миллиарда евро у Нидерландов.

Эта динамика торговли подчеркивает интерес к качественным европейским продуктам и важность продолжения развития сельскохозяйственной и пищевой промышленности в регионе. Нидерланды и Бельгия, сохраняя дружественную конкуренцию, вносят значительный вклад в экономику Евросоюза, укрепляя его позиции на мировом рынке продовольственных товаров.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592