Россиянка, прима-балерина престижного Большого театра в Москве, будет работать в Национальном балете в Амстердаме

Ранее в этом месяце балерина выступила против вторжения России в Украину, что сделало ее пребывание в Москве невозможным.

«Я должна быть честной и сказать, что всем сердцем против этой войны», — написала она в Telegram. Также в сообщении она сообщила, что наполовину украинка, потому что ее дедушка оттуда.

«В нашем современном и просвещенном мире я ожидала бы, что развитые общества будут решать свои политические проблемы путем мирных переговоров. Я никогда не думала, что мне будет стыдно за Россию», — сказала Смирнова Telegram.

31-летняя балерина давно хотела переехать в Амстердам. 

«В силу обстоятельств — это решние было приянято быстрее», — пишет она.

«Ольга Смирнова — выдающаяся танцовщица, за которой я слежу и восхищаюсь на протяжении многих лет, — говорит Тед Брандсен, директор Национального балета Нидерландов. «Особенно то, что она приезжает танцевать с нами в Нидерланды. Предыстория переезда Ольги Смирновой, конечно, грустная. С другой стороны, как компания, мы очень рады, что к нам присоединяется такая вдохновляющая танцовщица. .»

Смирнова прибыла в Амстердам в понедельник и сегодня была представлена ​​балетной труппе. Ее первой ролью станет танец в одном из спектаклей классического балета «Раймонда », премьера которого состоится 3 апреля.

Помимо Смирновой в Амстердам приезжает солистка балета Мариинского театра в Санкт-Петербурге. 

22-летний бразильский танцор Виктор Кайшета был вторым солистом в Санкт-Петербурге.

«В силу обстоятельств я принял трудное решение покинуть Россию, место, которое я называл домом почти пять лет, и театр, который дал мне отличный старт в моей профессиональной карьере», — говорит он о своем отъезде в Амстердам.

Источник: nos.nl