Рост процентной ставки по студенческим кредитам

Процентная ставка по студенческим кредитам будет увеличена со следующего года, сообщило во вторник Министерство образования, культуры и науки. Около 140 000 студентов будут платить больше по своим кредитам, сообщил представитель министерства.

Студенческие кредиты имеют фиксированный период в пять лет. Таким образом, повышение процентной ставки затронет студентов, которые начали погашать свои кредиты в 2018, 2013, 2008 или ранее.

Процентная ставка по студенческому кредиту с 2016 года составляет 0 процентов. В следующем году она увеличится до 0,46 процента.

Студенты, которые завершили обучение до введения кредитной системы в 2015 году и поэтому погашают кредит по правилам старой системы, будут платить 1,78 процента. Министр образования Робберт Дейкграаф хочет уравнять ставки, когда базовый грант вернется в 2023/24 учебном году.

Министр Дийкграаф сказал, что он может себе представить, как бывшие студенты обеспокоены ростом процентных ставок. «Особенно в то время, когда все вокруг дорожает». Он подчеркнул, что Исполнительное агентство (DUO), отвечающее за студенческие ссуды, «примет во внимание личную ситуацию каждого нынешнего или бывшего студента».

Повышение процентной ставки доставит студентам и бывшим студентам «еще больше финансовых головных болей», заявил Терри ван дер Велден, председатель студенческой ассоциации ISO, в интервью ANP. Он призвал к установлению потолка процентной ставки по студенческим кредитам. «Мы видим зловещий сценарий, при котором процентная ставка резко вырастет в ближайшие годы».

Источник: RTL Nieuws