Большинство членов Нижней Палаты Парламента проголосовало за наказание депутатов: нарушен «кодекс поведения депутата»

Большинство членов Нижней Палаты Парламента одобрили семидневное отстранение лидера партии FvD Тьерри Боде. Депутаты ван Мейерен и Янсен получают выговор. Депутаты подверглись наказанию за нарушение «Кодекса поведения депутата».

Депутаты считают, что Боде, ван Мейерен и Янсен нарушили «кодекс поведения депутата», отказываясь зарегистрировать свои должности директоров в реестре дополнительной деятельности членов Палаты представителей.

Такое решение было принято впервые. При поименном голосовании, в котором каждый присутствующий парламентарий должен сказать «за» или «против». «За»  было подано 119 голосов и 2 «против». Представители партий PVV и FvD покинули зал заранее, потому что не хотели голосовать принципиально. «Как избранные представители народа, мы не должны голосовать друг против друга», — сказал лидер PVV Вилдерс.

Приостановка деятельности Боде продлится в течении семи дней. Боде не может брать слово и участвовать в дебатах, но может голосовать.

Слушания по этому делу были начаты на основании выводов комиссии по расследованию деятельности Палаты представителей. 28 сентября после жалобы на Боде, ван Мейерена и Янсена. По словам истца, чье имя официально не разглашается, «из учредительного акта Amsterdam Media Group BV следует, что трое депутатов зарегистрированы как совместно уполномоченные директора».

Комиссия начала свою деятельность 1 апреля 2021 года вместе с принятием «кодекса поведения» и является независимым регулирующим органом. Созданию кодекса и комиссии предшествовала критика со стороны рабочей группы ЕС по борьбе с коррупцией. Эта рабочая группа установила, что нидерландский парламент не контролировал финансовые интересы и влияние лоббистов, что могло поставить под угрозу  независимость депутатов.

Источник: NOS.nl