Рост самоубийств среди молодежи: тревожная тенденция в Нидерландах

В Нидерландах число самоубийств среди молодежи возрастает. Особенно тревожным является тот факт, что самоубийства не только не снижаются или стабилизируются, но и продолжают расти, особенно среди молодых людей до 30 лет, сообщает NU.nl со ссылкой на представителя организации 113 Zelfmoordpreventie.

В феврале 2023 года было зафиксировано более 30 случаев самоубийств среди молодежи, что гораздо выше среднего показателя в 20 случаев в месяц за предыдущий год. По словам Maryke Geerdink, клинического психолога и руководителя 113 Zelfmoordpreventie, это увеличение гораздо больше ожидаемого.

Одной из причин тревожной тенденции являются проблемы с психическим здоровьем. Так, многие молодые люди, совершившие самоубийство, страдали от депрессии и мыслей о суициде, сообщило RIVM в конце 2022 года. 40% людей, совершивших самоубийство, были знакомы с психиатрической помощью, отмечает Renske Gilissen, председатель CANS.

По данным Geerdink, все чаще «молодые взрослые звонящие говорят о одиночестве и депрессии». В целом количество звонков и разговоров в чате на линии предотвращения самоубийств каждый год увеличивается, достигая до 450 звонков в день, пишет NU.nl.

Однако, Geerdink и Gilissen подчеркивают, что в этом случае играют роль несколько факторов, и это нельзя объяснить только психическими расстройствами. Последние три года пандемии коронавируса также привели к увеличению числа самоубийств среди молодежи. В это время RIVM зафиксировал на 15% больше случаев самоубийств среди молодежи по сравнению с периодом до пандемии.

Источник: NOS.nl