Детские травмы влияют на психическое здоровье мужчин и женщин по-разному

Мужчины и женщины испытывают разные последствия детских травм. Женщины, столкнувшиеся с психологическими проблемами во взрослой жизни, чаще всего переживали эмоциональные травмы и сексуальное насилие в детстве. В то время как психические симптомы у мужчин, скорее всего, связаны с эмоциональным и физическим пренебрежением в детстве. Такие выводы сделали исследователи из Университета Маастрихта (UM).

Исследователи представят результаты своей работы в воскресенье на Европейском конгрессе психиатрии в Париже. Международная команда ученых из Нидерландов, Турции, Италии, Бельгии, Великобритании и США проанализировала данные 791 добровольца о травмах в их детстве. Эти добровольцы также прошли тестирование на актуальные психологические проблемы, такие как фобии, тревога или депрессия. Это позволило исследователям связать тип детской травмы с симптомами, которые те же самые люди испытывали во взрослой жизни.

Они пришли к выводу, что и мужчины, и женщины испытывают тяжелые психологические последствия эмоционального насилия в детстве, но эта связь в два раза сильнее у женщин, чем у мужчин. В то же время ученые смогли связать физическое и эмоциональное пренебрежение в детстве с последующими психологическими проблемами у мужчин, но не у женщин.

Источник: NOS.nl