Роттердамский оркестр разрывает давние отношения с известным российским дирижером Гергиевым

Оркестры, продюсеры и концертные площадки в других странах также вели такие же трудные переговоры с 68-летним дирижером, который, как говорят, поддерживает отношения с Путиным, и некоторые из них уже отменили предстоящее сотрудничество.

Их отношения насчитывают 35 лет. Впервые он дирижировал роттердамским оркестром во время телевизионного выступления в Концертгебау в 1987 году. В следующем году он руководил четырьмя концертами оркестра, вскоре став постоянным приглашенным дирижером. В 1995 году он был назначен главным дирижером Роттердамской филармонии. Фестиваль, носящий его имя, был запущен годом позже. Он оставался главным дирижером до 2008 года. За это время он помог оркестру процветать и завоевать несколько наград. Позже он был назван почетным дирижером

«Хотя прекращение этого сотрудничества является болезненным решением с музыкальной точки зрения, мы не видим другого выхода. В настоящее время рассматривается альтернативная интерпретация оставшихся программ», — заявили они во вторник.

Мюнхенский филармонический оркестр также уволил Гергиева, своего ведущего дирижера, во вторник за его дружбу с Путиным и за его отказ дистанцироваться от российского вторжения в Украину. Дирижеру был поставлен ультиматум высказаться против российской агрессии в Украине до вечера понедельника, но он промолчал по этому поводу.

Источник: nos.nl