Рождественская речь короля Нидерландов

Как и в предыдущие годы, речь короля была записана в дворце в Гааге за несколько дней до того, как она была показана в эфире 25 декабря.

Король Нидерландов Виллем-Александр использовал свое рождественское обращение, чтобы обсудить, почему Нидерланды должны признать свою историю, связанную с рабством, а также признать опасения чрезвычайно высокой инфляции и высоких цен за электроэнергию. Речь продолжительностью чуть более шести минут была конкретной и содержала последовательное послание о том, что мы должны понимать и принимать различия людей.

«Давайте попробуем избежать предрассудков. Давайте позаботимся друг о друге, по крайней мере, перестанем обвинять друг друга», — сказал он. «Мой призыв к каждому из вас — слушайте, думайте вместе, присоединяйтесь».

В том же духе Виллем-Александр использовал свое, пожалуй, самое конкретное рождественское обращение, чтобы призвать людей отвергнуть «дискриминацию, эксплуатацию и несправедливость», пообещав, что он и королева Максима будут активно участвовать в том, как Нидерланды относятся к истории страны. Премьер-министр Марк Рютте официально извинился от имени голландского государства за то, как Нидерланды поддерживали работорговлю, и сказал, что Виллем-Александр примет участие в церемонии, посвященной 150-летию полной отмены рабства в Королевстве, 1 июля в Амстердаме.

«За последний год мы с женой говорили на эту тему с людьми всех возрастов, в том числе с потомками людей, которые жили в рабстве несколько поколений», — сказал Виллем-Александер. «Никто сейчас не может быть обвинен в бесчеловечных действиях, которые были совершены в отношении жизни мужчин, женщин и детей. Но, честно признавая наше общее прошлое и признавая преступление против человечества, которым было рабство, мы закладываем основы для общего будущего. Будущее, в котором мы выступаем против всех современных форм дискриминации, эксплуатации и несправедливости».

Он также особо подчеркнул, сколько людей в Нидерландах столкнулись с новыми заботами в это Рождество, вызванными множеством проблем. Виллем-Александер сказал, что сейчас наступило время, когда жители боятся, что не смогут оплачивать счета или позволить себе то, к чему они привыкли в предыдущие годы. Он также признал трудности с жильем, с которыми сталкиваются многие люди, в том числе студенты и предприниматели, отчаянно пытающиеся сохранить свой бизнес.

Он умолял людей не позволять стрессу и гневу выплескиваться, когда люди набрасываются на других, выпуская пар. «Но мы не должны увязнуть в поиске козлов отпущения, циничной критике или равнодушии», — сказал он. «Демократия не означает, что те, кто кричит громче всех, добиваются своего. Демократия означает совместную работу с соблюдением прав каждого», — продолжил он.

Король также похвалил молодое поколение Нидерландов, сославшись на писателя Оливера Сакса, который в своей книге «Благодарность» отметил: «Будущее в надежных руках». «Я встречаю их повсюду. Молодые люди с идеалами и воображением», — сказал король. «Они чувствуют совместную ответственность и готовы взять будущее на свои плечи».

В своем выступлении Виллем Александер также затронул вопросы об изменении климата и необходимости «принимать радикальные решения». «Мы чувствуем, что больше не можем откладывать трудные решения. Пластыри и экстренные повязки уже не помогают».

Речь была десятым рождественским обращением Виллема-Александра в качестве короля Нидерландов, роль, которую он взял на себя после того, как его мать Беатрикс ушла в отставку в апреле 2013 года.