Муниципалитеты Нидерландов разработали более 60 дополнительных программ для помощи малообеспеченным жителям в периоды высокой инфляции

Программы служат дополнительным пособием к государственным и социальным субсидиям.

Целью этой меры была поддержка не только малообеспеченных и беднейших семей, но и людей с доходом ниже среднего, на которых также повлияла текущая экономическая ситуация.

Дополнительными программами были охвачены различные целевые группы и их потребности. Например, владельцы домашних животных в Амстердаме имели право на бесплатные визиты к ветеринару. Жители Лимбурга получают ваучер на день рождения, а в Южной Голландии семьям было предоставлено 75 евро на одежду на ребенка. Кроме того,  люди в Капелле-ан-ден-Эйссел могли бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Также в этом году муниципалитеты вложили много денег в социальную помощь, даже больше, чем в предыдущем году, потому что из-за высокой инфляции и последствий энергетического кризиса больше людей хотели воспользоваться помощью. Прежде всего, меры поддержки доходов были предоставлены более чем 50 голландскими муниципалитетами, которые использовали стандарт дохода при распределении субсидии на энергию в размере 1300 евро, что было более гибким, чем обычный стандарт социальной помощи в размере 120 процентов.

Однако правила различаются в зависимости от муниципалитета. Соответственно, размер поддержки зависит от того, где люди живут в Нидерландах.

Источник: NOS.nl