Руководитель общественного вещания получает угрозы

Власти приняли дополнительные меры обеспечения безопасности председателя правления NPO Фредерик Лифланг из-за серьезных угроз, которые он начала получать с недавнего времени, эту информацию представитель Лифланг подтвердил корреспонденту BNR. Другие источники в организации сообщили телекомпании, что возможно угрозы исходили от сторонников или сотрудников телекомпании Ongehoord Nederland.

Противостояние NPO и Ongehoord Nederlands началось после доклада омбудсмена Марго Смит, обвинившего вещательную компанию в распространении фейковых новостей. NPO выразило требования о введении санкций против вещателя за нарушение журналистского кодекса. У Ongehoord Nederland есть еще неделя, чтобы отреагировать на предъявленные обвинения.

Представители телекомпании Ongehoord Nederland отреагировали на это заявление сказав, что понятия не имеют о том кто угрожает Лифланг.

«Нам не известны люди которые могли это сделать. Как средство массовой информации, мы выступаем резко против любых угроз о применении какого либо насилия в адрес людей осуществляющих журналистскую деятельность или людей, работающих в средствах массовой информации», сообщили они BNR.

Депутат от партии D66 Сьорд Сьордсма заявил в своем Твиттере, что хочет до летних каникул провести парламентские дебаты по вопросу безопасности прессы в Нидерландах.

Вещательная компания Ongehoord Nederland ранее вызвала возмущение парламента своим отношением к освещению некоторых вопросов, в частности, своей скандальной трансляцией о теории замещения.

Источник: nos.nl