Нидерланды могут эффективно бороться с наркопреступностью

По данным независимого аналитического центра DenkWerk, правительство должно перейти к принципиально иной, «более заслуживающей доверия» политике в отношении наркотиков, потому что нынешняя общая политика, подход в которой ко всем наркотикам одинаков, не работает.

Суть отчета DenkWerk заключается в том, чтобы не относиться ко всем лекарствам одинаково. Вместо эксперимента с марихуаной, который готовился годами и до сих пор не начался, правительство должно как можно скорее захватить внутренний рынок лекарств на основе наркотиков. Эксперты считают, что каннабис и экстази требуют государственного регулирования и лицензирования. Предпринимателям нужно разрешить зарабатывать деньги на этом, поэтому должны быть выработаны соответствующие налоги и возможность банковского финансирования, считают эксперты.

Тогда потребители экстази будут меньше контактировать с наркоторговцами и, следовательно, с меньшей вероятностью вступят в контакт с более сильными наркотиками. Это приведет к тому, что преступники будут терять сотни миллионов евро прибыли в год.

Что касается кокаина, кабинет министров должен принять репрессивные меры против торговли, так как риск для здоровья от кокаина намного выше.

Чтобы это сработало, крайне важно, чтобы употребление экстази и каннабиса не поощрялось, как это уже происходит с алкоголем и табаком. Для этого необходимы меры сдерживания, такие как возрастные ограничения, небольшое количество точек продажи и строгий контроль за дозировкой.

 Источник: nos.nl