Руководство Huawei в Нидерландах: «Конечно, мы не шпионим»

Майкл Ян, новый директор голландского отделения китайской телекоммуникационной компании Huawei, отрицает, что компания занимается шпионажем, несмотря на утверждения американских спецслужб и опасения голландской службы безопасности AIVD.
Директор заявил, что Huawei никогда не имела отношения к какой-либо форме нарушения безопасности. Также он отметил, что шпионаж – это то, чем компания никогда не занималась и не будет делать этого в будущем.
На вопрос, можно ли доверять Huawei, Ян ответил, что любое доверие нужно заслужить. Компания работает в Нидерландах уже 15 лет. Более того, компания удостоилась награды от премьер-министра Марка Рюте, как один из крупнейших китайских инвесторов. Это заслуженное доверие за предоставленную качественную продукцию. Кроме того, компания отмечает свое присутствие в геополитическом конфликте, что означает для них допущение хоть одного нарушения в безопасности, и они останутся за бортом предпринимательства.
Ян недоволен тем, что его компания не имеет доступа к сети 5G. Для Huawei такая ситуация создает много неопределенностей. Он отмечает, что никаких проблем с ограничениями не может быть только при условии, что правительство применяет ограничения их ко всем сторонам в одинаковой степени.