camera surveillance

Ряд муниципалитетов собираются пересмотреть использование камер от китайских брендов из-за опасений в шпионаже

Согласно исследованию телекомпании NOS, камеры наблюдения китайских компаний Hikvision и Dahua висят более чем в 50 городах Нидерландов. Камеры дешевы и хорошо справляются со своей задачей, но существуют опасения, что производители причастны к шпионажу и нарушениям прав человека.

В Гааге установлено более 130 камер, в том числе у входа в министерство иностранных дел. Согласно веб-сайту Follow The Money, полиция Амстердама также использует камеры в своих операциях по обеспечению безопасности.

Хотя пока нет никаких доказательств, критики говорят, что существует риск того, что в программном обеспечении может быть возможность, позволяющая другим отслеживать и записывать изображения с камеры, сообщает NOS.

Ответ компаний

Компания Dahuaотвергла предположения о причастности к нарушениям прав человека. Компания Hikvision пока не ответила.

Камеры в других странах

Продукция обеих компаний запрещена к использованию в правительственных зданиях США. Нидерландская служба безопасности AIVD сообщила в своем последнем отчете, что Китай сосредоточил внимание на кибернаступлении на Нидерланды и заявил, что это серьезная угроза, когда речь идет о промышленном шпионаже. FTM сообщает, что большая часть из 36 000 камер Dahua и Hikvision в Нидерландах находится в частных руках.

Источник: NOS.nl