Рынок солнечных панелей остается нестабильным из-за длительных сроков поставки

Домохозяйствам, которые теперь хотят солнечные панели, приходится намного дольше ждать их установки. С марта материалы для обеспечения устойчивости дома, такие как тепловые насосы, солнечные батареи и изоляционные материалы, недоступны.

В связи с дефицитом на рынке интернет-магазины не могут доставить панели в короткие сроки.

Франк Брейкельман из Zonneplan: «Задержка в основном связана с нехваткой технических специалистов. У нас есть собственные технические специалисты, поэтому мы не можем просто увеличить масштабы, если спрос резко возрастет. Если он будет очень занят, мы временно отключим наши маркетинговые кампании».

Такие поставщики, как IKEA и ZelfOpwekken.nl, также говорят, что они все еще могут помочь клиентам.

«В прошлом году период между подачей заявки и установкой составлял четыре недели. Сейчас он составляет от восьми до двенадцати недель», — говорит Брюин.

В Sungevity время ожидания также увеличилось примерно втрое.

«Мы поставляем последовательно соединенную систему за десять недель», — говорит Маартье Энгелен. «Систему с отдельными инверторами на панель можно установить за четырнадцать недель. Причина в нехватке микросхем для инверторов».

Установка солнечных панелей на голландских крышах в последние годы было невероятно быстрым. Подсчитано, что почти в каждом четвертом доме есть система с солнечными панелями. После Австралии Нидерланды являются страной с наибольшим количеством панелей на душу населения.

Источник: nos.nl