Рютте обещает продолжать оказывать давление на Тегеран

Нидерланды будут продолжать усиливать давление на Иран. Премьер-министр Марк Рютте и министр иностранных дел Вопке Хекстра четко изложили позицию кабинета министров в беседе с иранскими голландцами в Торентье, где находится офис премьер-министра.

Впоследствии Рютте сказал, что Кабинет министров продолжит консультации с ирано-голландцами. «Мы очень внимательно выслушали их опыт». По словам премьер-министра, они выдвинули «много практических идей» о том, что еще можно сделать, чтобы противостоять иранскому режиму. Их предложения будут рассмотрены и обсуждены в Министерстве иностранных дел в ближайшие дни, пообещал он. Но Рютте также дал понять, что не может удовлетворить все их пожелания.

Нидерланды выступают за ужесточение санкций против Ирана. По словам Рютте, этому есть поддержка и в Евросоюзе. ЕС уже объявил о трех пакетах санкций против Ирана. Он также стремится включить Революционную гвардию страны в список террористов, хотя это «сложно с юридической точки зрения».

Карательные меры не заставили режим изменить свой курс. Широкие экономические санкции невозможны при нынешних условиях ядерной сделки с Ираном. Более того, торговый поток между Ираном и ЕС очень мал, и поэтому эффект от санкций будет ограниченным.

Иранцы месяцами выходят на улицы, чтобы продемонстрировать больше свободы в строгой исламской стране. Протесты были вызваны смертью 22-летней Махсы Амини в полицейском участке, когда ее обвинили в ненадлежащем соблюдении дресс-кода. Более 18 000 человек были арестованы, а некоторые из них казнены.

Биджан Мошавер, ирано-голландец, проживший в Нидерландах сорок лет, положительно отозвался о разговоре с Рютте и Хекстра. «Мы поделились нашими пожеланиями и опасениями». Он надеется, что в ходе последующих переговоров удастся достичь более конкретных результатов.

Мошавер сказал, что, по его мнению, должно быть больше санкций и больше защиты для ирано-голландцев. Им угрожают и запугивают. Члены семьи в Иране также подвергаются давлению.

Источник: NOS.nl